首页 > 首页 > 婚姻 > 子女抚养 > 子女抚养费

离婚后抚养权可以变更吗?离婚后抚养权变更怎么办理

来源: 无忧找律师  2021-10-19 20:14:33 阅读数:66

离婚后抚养权可以变更吗?无忧找律师网为你整理了一些关于这个问题的信息。如果你想知道这个问题,如果你想知道,请跟随边肖,立即为你解答。跟上无忧找律师通讯的步伐。1.离婚后孩子的抚养权可以变更吗?

根据我国法律,子女抚养关系在下列法律原因下可以变更:

1.与子女共同生活的一方因重病或残疾无法继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方未履行抚养或者虐待子女的义务,或者与子女共同生活的一方确实对子女身心健康产生不良影响的;

3.10周岁以上未成年子女愿意与对方共同生活,且对方有抚养能力的;

4、有其他正当理由要求变更的。有上述情形之一,当事人一方请求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

1.夫妻双方可以约定子女抚养权的变更。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第17条:“父母双方同意变更子女抚养关系的,应当给予许可”。由此可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚,如果离婚双方已经就变更子女抚养关系达成协议,且不存在违反法律法规和不利于子女成长的问题,则应给予许可。

离婚后,双方协商达成的变更子女抚养的协议,属于协议离婚的,向离婚登记机关备案,属于诉讼离婚的,向一审法院备案。

2.你可以起诉法院改变孩子的抚养权。

离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女年龄足以辨认的,提出与另一方共同生活的,另行起诉。离婚后变更子女抚养关系的请求不涉及原离婚案件,也不是对原离婚案件中子女抚养判决、调解协议的更正,而是在处理原离婚案件中当时不存在的子女抚养问题上出现了新情况。因此,应另行起诉新案件。

以上是关于离婚后孩子的抚养权是否可以变更,如何变更抚养权。希望对你有帮助。大多数离婚夫妇都爱他们的孩子,他们中的大多数人出于爱改变了他们的监护权。因此,如果对方起诉的情况与变更子女抚养权不同,可以请律师帮助收集一些有利的证据,从而胜诉。欢迎来到无忧找律师网寻找专业律师。

文章推荐:

法律咨询
导师推荐

更多律师 >

无忧找律师
135222655280
135222655280

法律百科律师在线在线提问注册会员

法律常识无忧找律网关于我们网站导航

©无忧找律师 版权所有

未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像
如有违反,追究法律责任

反馈留言 |联系客服

京ICP备19043850号 m.51zlaw.com