首页 > 首页 > 婚姻 > 子女抚养 > 子女抚养费

抚养费用可以一次性付清吗?根管治疗的费用是一次性付清吗

来源: 无忧找律师  2021-10-14 08:14:09 阅读数:92

离婚时,法院通常要求对方支付抚养费,抚养费可以根据自己的经济实力支付,那么可以要求一次性支付全部抚养费吗?下面,为了帮助您更好地了解相关法律知识,无忧找律师网整理了相关内容,希望对您有所帮助。抚养费用可以一次性付清吗

有条件的可以一次性支付。

法律和监管基础:

《最高人民法院关于办理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》(最高人民法院审判委员会第603次会议讨论通过)。

人民法院审理离婚案件,应当根据《中华人民共和国婚姻法》第29条、第30条及相关法律规定,为有利于子女身心健康,保护其合法权益,结合父母抚养能力和抚养条件的具体情况,妥善解决子女抚养问题。根据上述原则,结合审判实践,提出以下具体意见:

1.两岁以下的孩子通常和母方住在一起。如果在母方,有下列情况,你可以和父方:住在一起

(一)患有传染病或者其他长期未治愈的严重疾病,子女不适宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件但无抚养义务,父方要求子女与他们一起生活;

(3)出于其他原因,儿童不能与母方生活在一起

2.如果父母双方都同意他们的孩子将在父方生活不到两周,并且对他们的健康成长没有不利影响,则可以获得许可。

3.对于两岁以上的未成年儿童,父方和母方都要求他们与他们一起生活。当事人一方有下列情形之一的,可以优先受偿:

(一)绝育或者因其他原因丧失生育能力的;

(2)孩子长期与他们生活在一起,改变他们的生活环境显然不利于他们的健康成长;

(3)无其他子女,但对方有其他子女的;

(4)子女与其同住,有利于其成长,而另一方患有传染病或者其他长期未治愈的严重疾病,或者有其他不利于其身心健康的情形,不适宜与其子女同住的。

4.父方和母方抚养孩子的条件基本相同,双方都要求孩子和他们一起生活。但如果子女与祖父母单独生活多年,且祖父母要求并有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可视为子女与父母共同生活的优先条件。

5.如果父母双方对十岁以上未成年子女的生活与父亲或母亲有争议,应考虑孩子的意见。

6.如果父母双方同意在保护孩子利益的前提下轮流抚养孩子,可以给予许可。

7.育儿费的数额可以根据子女的实际需要、父母双方的承受能力和当地的实际生活水平确定。

如果有固定收入,育儿费一般可以按月总收入的20%至30%的比例缴纳。育儿费由两个以上子女承担的,可以适当提高比例,但一般不得超过月总收入的50%。

没有固定收入的,可以参照上述比例,按照当年总收入或者同行业平均收入确定托幼费数额。

特殊情况下,上述比例可适当提高或降低。

8.护理费应当定期支付,有条件的可以一次性支付。

9.如果一方没有经济收入或下落不明,其财产可用于抵消儿童保育费。

10.父母双方可以约定子女与一方共同生活,由赡养方承担全部儿童保育费用。但如果经核实,看护人的抚养能力明显不能保证孩子所需的费用,影响孩子健康成长,则不予允许。

11.儿童保育费的支付期一般到孩子18岁。

16岁以上18岁以下以劳动收入为主要收入来源的父母

(1)丧失劳动能力或未完全丧失劳动能力,但收入不足以维持生活的;

(2)仍在学校学习;

(3)没有独立生活的能力和条件。

13.生父与继母或生母与继父离婚时,由他们抚养教育的继子女,如果继父或继母不同意继续抚养,仍应由其生父生母抚养。

14.《中华人民共和国收养法》实施前,夫妻一方的被收养子女不反对并与子女形成事实上的收养关系的,离婚后,由双方承担子女抚育费;或者夫妻一方收养的子女,但始终遭到另一方反对的,收养一方应当在离婚后抚养该子女。

15.离婚后,一方要求变更抚养关系的,或者子女要求增加抚养费用的,另行起诉。

16.有下列情形之一,一方请求变更子女抚养关系的,应予支持。

(一)与子女共同生活的一方因严重疾病或者残疾无法继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不履行抚养义务或者虐待子女,或者与子女共同生活的一方确实对子女身心健康产生不良影响的;

(3)十周岁以上未成年子女愿意与对方共同生活,且对方有抚养能力的;

(四)有其他正当理由需要变更的。

17.父母双方同意变更子女抚养关系的,应当给予许可。

18.子女有下列情形之一要求增加育儿费的,父母有支付能力的,应予支持。

(1)原护理费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病上学,实际需要已超过原金额的;

(三)因其他正当理由应当增加的。

19.父母不得因子女改变姓氏而拒绝支付儿童保育费。或者父母一方擅自将子女的姓氏改为继母或继父的姓氏并引起纠纷的,责令恢复原姓氏。

20.离婚诉讼期间,如果双方都拒绝抚养子女,可以事先决定由一方暂时抚养。

21.当事人或者其他人在生效判决、裁定或者调解书中拒绝履行或者阻碍他人履行抚养子女义务的,人民法院可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条的规定采取强制措施。

以上内容就是相关答案。如果你有经济实力,当然可以一次性支付所有的抚养费。但是,这种情况恐怕会对你的利益造成一定的损害,这并不意味着你支付了所有的抚养费就不再给孩子钱了。如有其他法律问题,可咨询无忧找律师相关律师

文章推荐:

法律咨询
导师推荐

更多律师 >

无忧找律师
135222655280
135222655280

法律百科律师在线在线提问注册会员

法律常识无忧找律网关于我们网站导航

©无忧找律师 版权所有

未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像
如有违反,追究法律责任

反馈留言 |联系客服

京ICP备19043850号 m.51zlaw.com